已知a.b为锐角,切sina等于5分之3,cosb等于13分之12,求sin(a+b)和cos(a-b)的值

安佑海 1年前 已收到1个回答 举报

卡顿常客 幼苗


cosa=(1-(3/5)^2)^(1/2)=4/5
sinb=(1-(12/13)^2)^(1/2)=5/13
cos(a-b)=cosa*cosb+sina*sinb=(4/5)(12/13)+(3/5)(5/13)=63/65
sinA=5分之3,cosB=13分之12,(A,B都是第一象限)
所以cosA=4/5 sinB=5/13
sin...


1