已知α、β为锐角,cosα等于1/7,sin(α+β)等于5倍根号3/14,求β的值.

已知α、β为锐角,cosα等于1/7,sin(α+β)等于5倍根号3/14,求β的值.
sin(α+β)等于5倍根号3/14属于哪个向限量?
天天乐678 1年前 已收到2个回答 举报

南宫雅鱼 幼苗


cosα等于1/7,α等于arc cos1/7=81.78678929826181121096505051974
1)sin(α+β)等于5倍(根号3)/14 α+β=180-38.21321070173818878903494948026
=141.78678929826181121096505051974
β=60
sin(α+β)等于5倍根号3/14属于第二向限量.


2

阳光男孩12 幼苗


3/14*58咯


0