已知α,β为锐角,cosα=1/7,sin(α+β)等于14分之5倍根号3.求角β

已知α,β为锐角,cosα=1/7,sin(α+β)等于14分之5倍根号3.求角β
那么sinα=4√3/7
cos(α+β)=√49/14
-sinβ=sin(α-(α+β))
=(4√282—5√3)/98
sinβ=(5√3—4√282)/98 但是绝对不是这个 哪错了啊
等待橡树的木棉 1年前 已收到2个回答 举报

fen0125 幼苗


α,β为锐角,cosα=1/7,sinα=4√3/7,α>π/4
sin(α+β)=5√3/14,cos(α+β)=-11/14
sinβ=sin(α+β-α)=sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα=5√3/14*1/7-11/14*4√3/7=8√3/49
β=arcsin8√3/49

1年前 追问

9

举报 fen0125

这个没有办法了,只有查表了。我已经用反正弦表示出来了,你的这个题,我用的是正规的解法。 sin(α+β)=5√3/14,cos(α+β)=-11/14,可以解得cos(α+β)=11/14,但到后面算出来的sinβ<0,不符合题意的,说明上面的估值是正确的。 这种题目应该算到这个地方就结束了。

等待橡树的木棉 举报

那么sinα=4√3/7 cos(α+β)=√49/14 -sinβ=sin(α-(α+β)) =(4√282—5√3)/98 sinβ=(5√3—4√282)/98 但是绝对不是这个 哪错了啊

举报 fen0125

cos(α+β)=√49/14,这个地方错误了。还有-sinβ=sin(α-(α+β)),为什么不直接用sinβ=sin((α+β)-α)?

等待橡树的木棉 举报

打错了。是√94/14 对啊。那算出来还是5√3—4√282)/98 啊

举报 fen0125

不对吧,我怎么算出来是11/14? sin(α+β)=5√3/14 sin^2(α+β)=75/196 cos^2(α+β)=1-sin^2(α+β)=121/196 cos(α+β)=-11/14

等待橡树的木棉 举报

额,你的跟楼下的不一样。

举报 fen0125

你说的对,cos(α+β)=±11/14 但cos(α+β)=11/14代入,会得sinβ是负值,不合题意的。

一步一罪化 幼苗


cos(a+b)=根号49/14,错了
应是: 11/14.


2