甲乙两车同时从东西两站相向而行距中心点20千米处相遇已知甲车速度是乙车的5/6东西两站相距多少千米

欢欢和妮妮 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水煮虾 幼苗


设甲速度为5v,乙速度为6v,相遇所用的时间为t,则:
6vt-5vt=20×2 => vt=40
于是,全程距离为:
5vt+6vt=11vt=11×40=440


8