两列火车同时从ab两地对开,在距离中点15千米处相遇,已知甲车每小时行62千米,乙车每小时行68千米,求ab

两列火车同时从ab两地对开,在距离中点15千米处相遇,已知甲车每小时行62千米,乙车每小时行68千米,求ab
两地相距多少千米?
栗子包 1年前 已收到1个回答 举报

huashao7451 幼苗


相遇时,甲比乙少行:15×2=30(千米)
乙每小时比甲多行:68-62=6(千米)
相遇时间:30÷6=5(小时)
两地相距:(62+68)×5=650(千米)


5