一个很简单的三角函数转换COS(A-兀/4)=7/25,求COS(A/2+兀/8)

柳巷的ff 1年前 已收到1个回答 举报

无非行走 幼苗


COS(A/2+兀/8)=cos[1/2(A/2+兀/8)]
COS(A-兀/4)=COS(A/2+兀/8)^2-sin(A/2+兀/8)^2=7/25
COS(A/2+兀/8)^2+sin(A/2+兀/8)^2=1
COS(A/2+兀/8)=4/5


2