甲、乙两车同时从AB两地对开,4小时后离中点30千米处相遇,已知甲、乙两车速度比是5:4,甲车每小时行多少千米?

金银来 1年前 已收到5个回答 举报

yzx7777777 花朵


30*2/4=15
15*5=75,
15*4=60.
甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米.


6

alens837 幼苗


设乙车的速度为v,则甲车的速度为5/4V。
则:4*5/4v=4v+8
解得v=8


2

mluo07 幼苗


4小时离中点30千米,即是甲4小时多走的路程,设甲每小时行X千米,则乙每小时行4/5X千米,依题意得:
4X =4/5X*4+30解得X=37.5


2

hnping 幼苗


(5x-4x)*4=60
x=15
5x=75KM/H


1

ndabc 幼苗


设甲速度5x 乙速度4x 时间t=4 5xt-4xt=30 5x=37.5km/h


1