一列快车和慢车,同时分别从甲,乙两地对开,快车每小时行300千米,慢车每小时行200千米.两车相距终点80千米处相遇,甲

一列快车和慢车,同时分别从甲,乙两地对开,快车每小时行300千米,慢车每小时行200千米.两车相距终点80千米处相遇,甲乙两地相距多少千米?
雪狼泉 1年前 已收到4个回答 举报

woshiyuleibb 幼苗


这是两车的路程差:80x2=160(km)
用路程差除以速度差等于时间
160/(300-200)=1.6小时
300x1.6=480km 480-80=400km 这是一半的路程
400x2=800km 这便是总路程


2

canxinyuan 幼苗


什么终点?


2

枯萎金莲 幼苗


你的问题似乎有问题诶。。。“两车相距终点80千米处相遇”这哪里是终点 啊?


2

梁开水98 幼苗


两车速差100KM/H,行驶路差2*80=160KM,因此两车行驶1.6H,两地距离(300+200)*1.6=800KM


0