两题解方程 一题计算5(X加3)等于25 X减5.3加2.7等于1180%乘(五分之三加七分之三)

wgejitwxf 1年前 已收到2个回答 举报

伊的远海 幼苗


5(x+3)=25 x+3=25/5=5 x=5-3=2
x-5.3+2.7=11 x-2.6=11 x=11+2.6=13.6
80%*(3/5 + 3/7)=0.8*3(1/5 + 1/7)=2.4(5+7)/35=28.8/35=0.823


3

meinanyihao 幼苗


1.X为2
2.X为13.6
3.X为0.823


2