学校买来文艺书 科技书 连环画共940本,科技书的本书是文艺书五分之四,是连环画的五分之三,科技书有多少

一般传统 1年前 已收到1个回答 举报

bow0110 花朵


设科技书为X,
由已知得:文艺书为 X 除以 4/5 ,连环画为 X 除以 3/5
所以 ; X/4/5(文艺书)+ X/3/5(连环画) + X(科技书) =940
5X/4+5X/3+X=940 (15X+20X+12X) / 12=940 X=240
则,科技书为240本


8