学校买来文艺书,科技书,连环画共940本,科技书的本数是文艺书的3/5,是连环画的4/5,科技书有多少本

网恋害人呀 1年前 已收到1个回答 举报

老迷糊猫 幼苗


您好:

文艺书是科技书的 1÷3/5=5/3
连环画是科技书的 1÷4/5=5/4
科技书 940÷(1+5/3+5/4)=940÷(1+20/12+15/12)=940÷47/12=240本


不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


4