图书馆买来故事书和连环画共340本,连环画本数的1/3正好是故事书的4/5,故事书有多少本?

oo咆哮 1年前 已收到1个回答 举报

zhouwb1985 幼苗


连环画×1/3=故事书×4/5,要统一单位一: 故事书:1 连环画:4/5÷1/3=2.4(倍) 故事书有:340÷(1+2.4)=100(本) 答:故事书有100本


8