学校图书馆有故事书,科技书,连环画三种图书.其中科技书120本,故事书比科技书多3分之1.连环画比故事书少8分之3.

学校图书馆有故事书,科技书,连环画三种图书.其中科技书120本,故事书比科技书多3分之1.连环画比故事书少8分之3.
第一个问
科技书比故事书少几分之几?
第二个问
连环画有多少本?
要在2012年9月18日18:45——19:25前回答
笨笨lj 1年前 已收到1个回答 举报

sdb525 幼苗


科技书少 1-1÷(1+1/3)=1-1÷4/3=1/4

故事书 120x(1+1/3)=120x4/3=160本
连环画 160x(1-3/8)=160x5/8=100本

1年前 追问

5

笨笨lj 举报

1-1是什么

举报 sdb525

先算除法呀 科技书占故事书的 1÷(1+1/3)=1÷4/3=3/4 少 1-3/4=1/4