小龙、小虎、小方和小圆共有45个球,小龙的球减少2个,小虎的球增加2个,小方的球增加1倍,小圆减少一半.

小龙、小虎、小方和小圆共有45个球,小龙的球减少2个,小虎的球增加2个,小方的球增加1倍,小圆减少一半.
原来各有多少个球?列方程解答.
77282kk 1年前 已收到1个回答 举报

zhanfengyue 幼苗


设平均是x个
x+2+x-2+1/2x+2x=45
4.5x=45
x=10
小龙 10+2=12个
小虎 10-2=8个
小方 10÷2=5个
小圆 10x2=20个


2