小龙、小虎、小方和小圆4个孩子共有45个玻璃球,但不知道每个人各有几个球,如果变动一下,小龙的球减少2个,小虎的球增加2

小龙、小虎、小方和小圆4个孩子共有45个玻璃球,但不知道每个人各有几个球,如果变动一下,小龙的球减少2个,小虎的球增加2个,小方的球增加1倍,小圆的球减少一半,那么4个人球的个数就一样多了.求原来每个人各有几个球?
ouyang8662 1年前 已收到6个回答 举报

东郭炊渔oО 幼苗


解题思路:设一样多时每人为x个,则小龙减少前为(x+2)个,小虎为(x-2)个,小方为[x/2]个,小圆为2x个,就有(x+2)+(x-2)+[x/2]+2x=45,解此方程求出未知数,然后再分别求出每个人各有几个球.

设一样多时每人为x个,由题意得:
(x+2)+(x-2)+[x/2]+2x=45,
4.5x=45,
x=10;
小龙原有:x+2=10+2=12(个),
小虎原有:x-2=10-2=8(个),
小方原有:[x/2]=[10/2]=5(个),
小圆原有:2x=2×10=20(个);
答:小龙、小虎、小方、小圆分别原有12、8、5、20个球.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,根据加减乘除的逆运算思维列出方程,进行解答.


8

adac3698 幼苗


设张龙、赵虎、王方和马元各为A、B、C、D个,由题知
A+B+C+D=45
A+2=B-2=2C=D/2
将第二式代入第一式,留一个未知数,D/2-2+D/2+2+D/4+D=45,解得D=20,则A=8,B=12,C=5


1

水椟 幼苗


设张,赵,王。马各有a,b,c,d个球、
则,a+b+c+d=45
a-2=b+2=2c=d/2
将abd代换为c
a=2c+2
b=2c-2
d=4c
全部代入第一个式子后解出c=5
则a=12,b=8,d=20
所以,张,赵,王,马各有12,8,5,20个球、


1

小军小军小军 幼苗


12 8 5 20


1

gswwlbg 幼苗


设张、赵、王、马手里的球分别为A,B,C,D
由已知,A-2=B+2,B=A-4
C*2=D/2,D=4C
带入,有二元一次方程:A+A-4+C+4C=45,A-2=2C
解得A=12,B=8,C=5,D=20
所以原来张有12个球,赵有8个球,王有5个球,马有20个球


0

lifenice 幼苗


原来张龙12个,赵虎8个,王方5个,马元20个
假设张龙a个,赵虎b个,王方c个,马元d个,可列等式a-2=b+2=2c=d/2,另a+b+c+d=45,解方程得a=12,b,c,d依次可得


0