小方和小畅帮吴老师修补一批破损图书.小方:我修补了破损图书的4分之1多3本.

小方和小畅帮吴老师修补一批破损图书.小方:我修补了破损图书的4分之1多3本.
小畅:我修补了破损图书的百分之40少2本.吴老师:我修补了20本图书.求小方和小畅分别修补了多少本图书?1
cyh_bc 1年前 已收到1个回答 举报

自语的看客 幼苗


设破损图书共有x本.那么
小方修补书的数量为:¼x+3
小畅修补书的数量为:0.4x-2
吴老师修补书的数量为20本
∴ ¼x+3+0.4x-2+20=x
0.65x+21=x
解方程,得x=60
∴ 破损图书共有60本
∴ 小方修补了¼*60+3=18(本),小畅修补了0.4*60-2=22(本)
希望你能采纳.

1年前 追问

10

cyh_bc 举报

能列算式吗

举报 自语的看客

先算图书的总数: (20+3-2)÷(1-¼-40%)=21÷0.35=60(本) 小方修补的数量为:¼*60+3=18(本) 小畅修补的数量为:40%*60-2=22(本)