小李、小张各有存款若干,小李拿出1/5给小张后,小张再拿出现有的存款25%给小李,这时他们都有1800元,

小李、小张各有存款若干,小李拿出1/5给小张后,小张再拿出现有的存款25%给小李,这时他们都有1800元,
原来各有多少元?
紫色昏瞑 1年前 已收到2个回答 举报

wsaguia 幼苗


最后皆有1800
则中间状态,小张有1800/(1-.25)=2400,小李3600-2400=1200
开始:小李1200/(1-1/5)=1500,小张3600-1500=2100


4

flytree 幼苗


1800/(1-25%)=1800/0.75=2400
1800-2400*25%=1800-600=1200
1200/(1-1/5)=1200/(4/5)=1500.......甲原有
2400-1500*1/5=2400-300=2100.....乙原有


1