1把小刀3块,若小明买,则与小强的钱比之2:5,若小强买,2人的钱数比8:13,求买刀前2人的钱数比,小明原有多少钱

1把小刀3块,若小明买,则与小强的钱比之2:5,若小强买,2人的钱数比8:13,求买刀前2人的钱数比,小明原有多少钱
1把小刀3块,若小明买,则与小强的钱比之2:5,若小强买,2人的钱数比8:13,求买刀前2人的钱数比以及小明原有多少钱?
熹怡 1年前 已收到1个回答 举报

摇摇1977 幼苗


分析:根据条件可知,小明买,小明剩下的钱是两人剩下的钱的27
,如果小强买,那么小明的钱是两人剩下的钱的8
8+13
因此用除法可求出小明剩下的钱占他自己原来的钱的几分之几;把小明原来的钱看作单位“1”,用1减去小明剩下的钱占他自己原来的钱的几分之几,就得出3元就是几分之几,3除以这个几分之几就算出答案.解法一:
小明买,小明剩下的钱是两人剩下的钱的2÷(2+5)=2 7
如果小强买,那么小明的钱是两人剩下的钱的8÷(8+13)=8 21
所以小明剩下的钱占他自己原来的钱的2 7 ÷8 21 =3 4 .
所以小明原来的钱有3÷(1-3 4 )=12元.
答:小明原来有12元.
解法二:
如果小明买,
剩下(8+13)÷(2+5)×2=6份,
用掉8-6=2份.
所以小明有3÷2×8=12元.
答:小明原来有12元.


4