小明的妈妈有100元钱,她在下面的衣服中买了一件上衣和一条裤子,她有几种不同的卖法?应该各付多少钱?

epandada 1年前 已收到1个回答 举报

wxpht 幼苗


解题思路:此题意思明确,只要是一件上衣的价钱+一条裤子的价钱≤100元即可,因58+42=100,所以58元的上衣配不超过42元的裤子,又因49+51=100,所以49元的上衣配不超过
51元的裤子即可.

买法一:买58元的上衣和27元的裤子,
58+27=85(元),
买法二:买49元的上衣和46元的裤子,
49+46=95(元),
买法三:买49的上衣和27元的裤子,
49+27=76(元),
答:小明的妈妈有3种不同的买法,买58元的上衣和27元的裤子,花85元;买49元的上衣和46元的裤子,花95元;买49的上衣和27元的裤子,花76元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;图文应用题.

考点点评: 此题其实属于组合类,2件上衣和3条裤子,共有6种组合,但前提条件是每种组合的总价不能超过100元.


9