1把小刀3块,若小明买,则与小强的钱比之2:5,若小强买,2人的钱数比8:13,求买刀前2人的钱数比以及小明原有多少钱?

dhdfjfgtk 1年前 已收到1个回答 举报

叛逆_娃娃 幼苗


买刀前小明有12元 小强有22.5元 二人钱数比为8:15
可以用函数解
设买刀前小明有X元 小强有Y元
(X-3)/Y=2/5 即2Y=5X-15 ①
X/(Y-3)=13/8 即13X=8Y-24 带入①
解得X=12 则Y=22.5


1