一本《数学谜语》售价8元.如果小明买了这本书,那么小明与小红剩余的钱数之比是2:5;如果小红买了这本书,那么两人剩余的钱

一本《数学谜语》售价8元.如果小明买了这本书,那么小明与小红剩余的钱数之比是2:5;如果小红买了这本书,那么两人剩余的钱数之比变为8:13.你知道小明原有多少钱吗?
haonaner10001 1年前 已收到1个回答 举报

为面子而战 幼苗


(2x+8):(5x-8)=8:13,26x+104=40x-64,14x=168,x=12,小明原有2*12+8=32元.
【【不清楚,再问;满意, 请采纳!愿你开☆,祝你好运!】】


3