六年级数学题小红和小明两人要买同样的杂志,小红说:我买一本差0.8元.小明说:我买一本差1.4元.如果他们两人和买一本还

六年级数学题
小红和小明两人要买同样的杂志,小红说:我买一本差0.8元.小明说:我买一本差1.4元.如果他们两人和买一本还剩2.8元.这本杂志多少元?
恢复感十分感 1年前 已收到8个回答 举报

longthrust老茧 幼苗


设这本杂志x元
则小红有x-0.8元,小明有x-1.4元
(x-0.8)+(x-1.4)=x+2.8
x=5
答这本杂志5元


6

waxiaoning 幼苗


5


2

mcj1688 幼苗


(1.4+0.8+2.8)/(2-1)=5元


2

dshadow 幼苗



2

流苏99 幼苗


两人买两本差2.2元,买一本多2.8元,则一本5元.


1

601005 花朵


这本杂志x元,则小红有钱x-0.8,小明有钱x-1.4
(x-0.8)+(x-1.4)-x=2.8
x=5
答:价格是5元


1

hlz7h 幼苗


2.2元
2.8-(1.4-0.8)=2.2元


1

鲁西西我来了 幼苗


2.8+0.8+1.4=5


1