奥数行程题小红和小明两人同时从学校到少年宫,小红每分钟走80米,小明每分钟走60米,当小红到达时小明经过4分钟才到达,学

奥数行程题
小红和小明两人同时从学校到少年宫,小红每分钟走80米,小明每分钟走60米,当小红到达时小明经过4分钟才到达,学校到少年宫路程有多少米?
各位帮帮忙,在线等
掰着手指数日子 1年前 已收到1个回答 举报

疏影寒 幼苗


这道题可以用追及问题的方法来解决,60x4/(80-60)=240/20=12(分) 80x12=960(米)
答:学校到少年宫路程有960米.


8