一道关于银行利率的六年级数学题一年前小明把80元压岁钱村入银行,四年后本息共92元,问银行年利率多少?我不懂的原因在于,

一道关于银行利率的六年级数学题
一年前小明把80元压岁钱村入银行,四年后本息共92元,问银行年利率多少?
我不懂的原因在于,比如说今年的利息是否在下一年算入本金里?
也就是是否是我们常说的利滚利?
bzjhss 1年前 已收到3个回答 举报

zixian547 幼苗


这个题目有些意思,很容易搞错的.仔细看他的叙述:一年前、四年后.
[(92-80)÷5]÷80=0.03
百分之三
3%


4

xyq080 幼苗


设银行的年利率是x
80(1+x)=92
x=0.15=15%


2

流浪貓 幼苗


设银行的年利率为X,则:
80+80*4*X*(1-20%)=92


1