小明和小红在一本数学资料书上看到有这样一道竞赛题:“已知△ABC的三边长分别为a,b,c,且|b+c-2a|+(b+c-

小明和小红在一本数学资料书上看到有这样一道竞赛题:“已知△ABC的三边长分别为a,b,c,且|b+c-2a|+(b+c-5)2=0,求b的取值范围”.
(1)小明说:“b的取值范围,我看不出如何求,但我能求出a的长度.”你知道小明是如何计算的吗?你帮他写出求解的过程.
(2)小红说:“我也看不出如何求b的范围,但我能用含b的代数式表示c”.同学,你能吗?若能,帮小红写出过程.
(3)小明和小红一起去问数学老师,老师说:“根据你们二人的求解,利用书上三角形的三边满足的关系,即可求出答案.”你知道答案吗?请写出过程.
ahhsxzh1 1年前 已收到1个回答 举报

Edwin_Zhu 春芽


解题思路:(1)根据平方和绝对值的非负性,可得b+c-2a=0且b+c-5=0,把b+c看作一个整体,两个方程相减即可得a的值.
(2)由b+c-5=0,直接移项,可得用含b的代数式表示c的式子.
(3)由(1)(2)可知,a=[5/2],c=5-b,根据三角形的三边关系,两边之和大于第三边且两边之差小于第三边,列不等式组,求出b的取值范围.

(1)∵|b+c-2a|+(b+c-5)2=0,
∴b+c-2a=0且b+c-5=0,
∴2a=5,解得a=[5/2];
(2)由b+c-5=0,得c=5-b;
(3)由三角形的三边关系,得
当5-b≥[5/2],即b≤[5/2]时,则

b<5−b+
5
2
b>5−b−
5
2,解得[5/4]<b≤[5/2];
当5-b<[5/2]时,即b>[5/2],则

b<5−b+
5
2
b>
5
2−(5−b),解得[5/2]<b<[15/4],
∴b的取值范围为[5/4]<b<[15/4].

点评:
本题考点: 三角形三边关系;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 已知三角形的两边,则第三边a的取值范围是“两边之差<a<两边之和”.


8