小明在360米长的环行跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,那么小明后一半路程跑了(  )

小明在360米长的环行跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,那么小明后一半路程跑了(  )
A. 40秒
B. 44秒
C. 45秒
D. 48秒
古道西风瘦刘 1年前 已收到7个回答 举报

淡月疏雨 幼苗


解题思路:要求后一段路程跑了多少时间,要先求出后一半时间跑了多少米.

经题意可知,平均速度为[4+5/2]=4.5米.
所以总时为360÷4.5=80秒,后一段路程为360÷2=180米,
后一半时间也就是后40秒走的路程为40×4=160米,
而一半路程为180米,所以在5米每秒的前半时间内走了180米-160米=20米,
所以走20米需要时间为4秒,
所以需要总时间为40秒+4秒=44秒.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要是理解平均时间和平均路程的关系.


5

m_m123456790 幼苗


360/2=130m 半程的长度
130/5=26s 前半程用的时间
因为前后时间速度为5:4, 因此前后各半时间跑的路程也是5:4,因此用5m/s的速度跑了360m*5/9=200m,用4m/s的速度跑了360-200=160m
跑完全程用的时间为:(200/5)*2=80s
后边程时间:80-26=54s


2

nora_yang 幼苗


360÷(4+5)+40(秒)


2

pengyongjing 幼苗


设一半时间为x秒
5x+4x=360
x=40
全程用2x=80秒
前一半时间跑的快,所以前一半时间结束时一定跑过中点了,所以前一半路程用了(360/2)/5=26秒
后一半路程用了80-26=54秒


2

jasmine云 幼苗


44秒!
360/(4+5)=40秒,为一半时间,所以总的时间为80秒!
一半路程为180米,后一半时间能跑 40*4=160米。还有20米时按 每秒5米的速度来,为4秒, 所以40+4=44


1

异乡泊客 幼苗


360/(5+4)=40s
5*40=200m
200-180=20m
20/5=4s
160/4=40s
4+40=44s


0

sunse 幼苗


360/(4+5)=40 秒


0