小明在360米长的环行跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,那么小明后一半路程跑了(  )

小明在360米长的环行跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,那么小明后一半路程跑了(  )
A. 40秒
B. 44秒
C. 45秒
D. 48秒
twq001 1年前 已收到5个回答 举报

zhigg436 幼苗


解题思路:要求后一段路程跑了多少时间,要先求出后一半时间跑了多少米.

经题意可知,平均速度为[4+5/2]=4.5米.
所以总时为360÷4.5=80秒,后一段路程为360÷2=180米,
后一半时间也就是后40秒走的路程为40×4=160米,
而一半路程为180米,所以在5米每秒的前半时间内走了180米-160米=20米,
所以走20米需要时间为4秒,
所以需要总时间为40秒+4秒=44秒.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要是理解平均时间和平均路程的关系.


9

陈素勤 幼苗


设跑完一圈用了X秒
x*5/2 + x*4/2 = 360
x = 80

因为后一半时间每秒跑4米,所以40*4=160,剩下的20米是按每秒5米计算,所以后一半跑了44秒


2

sunhaoyu7909 花朵


设跑全程用时为2t秒,可得:
5t+4t=360
解得:
t=40
可得前半时间所跑路程为:
40x5=200米>180米,所以可得后一半的路程用时为:
200-180=20(米)
20÷5+(180-20)÷4
=4+40
=44(秒)


1

luozongjun 幼苗


设跑的总时间为t,则前一半时间跑的路程加上后一半时间的路程就是总路程:5t/2+4t/2=360,得t=80,因为前一半时间跑的路程为5*40=200,超过了一半的路程,又如果知道了前一半的路程的时间,用80一减就成了~,所以,前一半路程用的时间为180除以5,得36秒,那后一半路程用的时间就是80-36,得44秒。此题要注意用“前一半加后一半就是总的”,不管是时间还是路程。...


1

商务周刊 幼苗


假设是速度分别是每秒5米、每秒4米的两人相向而行则
360÷(5+4)=40秒
前一半路程用时:360÷2÷5=36秒
后一半路程用时:80-36=44秒


0