小明在360米长的环行跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,那么小明后一半路程跑了(  )

小明在360米长的环行跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,那么小明后一半路程跑了(  )
A.40秒
B.44秒
C.45秒
D.48秒
且听菲吟小王子 1年前 已收到1个回答 举报

定静安虑 幼苗


解题思路:要求后一段路程跑了多少时间,要先求出后一半时间跑了多少米.

经题意可知,平均速度为[4+5/2]=4.5米.
所以总时为360÷4.5=80秒,后一段路程为360÷2=180米,
后一半时间也就是后40秒走的路程为40×4=160米,
而一半路程为180米,所以在5米每秒的前半时间内走了180米-160米=20米,
所以走20米需要时间为4秒,
所以需要总时间为40秒+4秒=44秒.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要是理解平均时间和平均路程的关系.


8