小明有零花钱65元,小红有40元,两人都买了一本《趣味数学》,小红的钱是小明的4/9,这本书多少元?

happy2130000 1年前 已收到2个回答 举报

草修 幼苗


假定这本书的钱是x元,则小明买书后的钱数为(65-x)元,小红的为(40-x)元,易得此时4/9×(65-x)=40-x,去分母得,260-4x=360-9x,即5x=100,x=20元.答:这本书20元!
深夜码字辛苦,S_S


10

鱼的眼 幼苗


65减a比40减a等于9比四则a等于二十四


0