小明买了一本趣味数学.他计划:如果每天做3题,则剩下16题,如果每天做5题,则最后一天只要做1题.

小明买了一本趣味数学.他计划:如果每天做3题,则剩下16题,如果每天做5题,则最后一天只要做1题.
那么这本书共有几道题?小明计划做几天?
xiaer88 1年前 已收到1个回答 举报

Bigdream 幼苗


(16+5-1)/(5-3)=10(天)3*10+16=61(题)答:这本书共有46道题;小明计划做10天.


7