小王买了本趣味数学,如他每天做3页则剩下16页,如每天做5页,最后一天只要做1页,求这本趣味数学有多少页?他计划做多少天

小王买了本趣味数学,如他每天做3页则剩下16页,如每天做5页,最后一天只要做1页,求这本趣味数学有多少页?他计划做多少天?
南山陋人 1年前 已收到6个回答 举报

tcws1031 幼苗


(16+5-1)/(5-3)=10(天)
3*10+16=61(题)
答::这本书共有46道题;小明计划做10天.

1年前 追问

3

举报 tcws1031

ףѧϰ ⣬ԵΪ

lzlyjwxxys 幼苗


设一共X页,Y天
3Y+16=X
5Y-4=X
Y=10
X=46
不懂可以追问


2

娃哈哈g229 幼苗


您的提交频率过高,请您稍候再试


2

cjb56 幼苗


哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈和哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈


0

gaytony 幼苗


10天,46页


0

安娜SuSu 幼苗


假设要做X天
3X+16=5X减4 20=2X X=10。计划看十天,共3乘十加十六等于49页


0