已知:一次函数y=kx+b的图像经过点A(0,1)和B(3,4)两点

已知:一次函数y=kx+b的图像经过点A(0,1)和B(3,4)两点
(1)求该一次函数的解析式
(2)若有点P(2,-2),求△ABP的面积
(3)在(2)的条件下,若直线X=1上有点Q,且S△ABP=S△ABQ,求点Q的坐标
long3591232 1年前 已收到1个回答 举报

老道中道 幼苗


(1)将A,B坐标代入 解得y=x+1
(2)过B,P作垂线于y轴
∴S△ABP=S梯形-两个直角三角形面积
∴S△ABP=7.5
(3)设Q(1,a) AB与x=1交与点F(1,2)
若Q在AB上方 则7.5=(a-2)×2÷2+(a-2)×1÷2 ∴a=7 ∴Q(1,7)
若Q在AB下方 则7.5=(2-a)×2÷2+(2-a)×1÷2 ∴a=-3 ∴Q(1,-3)


4