(2011•广州模拟)解方程(1)0.8:x=[4/3]:0.2(2)([1/4]x+0.33)÷[1/5]=0.134

(2011•广州模拟)解方程
(1)0.8:x=[4/3]:0.2
(2)([1/4]x+0.33)÷[1/5]=0.134.
路过青岛 1年前 已收到1个回答 举报

旁观者清6677 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[4/3]求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时乘[1/5],然后同时减0.33,最后同时除以[1/4]求解.

(1)0.8:x=[4/3]:0.2,
[4/3]x=0.8×0.2,
[4/3]x÷
4
3=0.16÷
4
3,
x=0.12;

(2)([1/4]x+0.33)÷[1/5]=0.134,
([1/4]x+0.33)÷[1/5]×[1/5]=0.134×[1/5],
[1/4]x+0.33-0.33=0.0268+0.33,
[1/4]x÷
1
4=0.3568÷
1
4,
x=1.4272.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


7