(2011•铁山港区模拟)解方程 [1.75/5]=[x/3] 1-[3/5]x=[6/7] 10:x=4.5:0.8.

zhoulijun8212 1年前 已收到1个回答 举报

游客617 花朵


解题思路:(1)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成5x=1.75×3,然后等式的两边同时除以5即可;
(2)等式的两边同时加上[3/5]x,把原式改写成[3/5]x+[6/7]=1,等式的两边同时减去[6/7],然后等式的两边同时除以[3/5]即可;
(3)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成4.5x=10×0.8,然后等式的两边同时除以4.5即可.

根据题意可得:
(1)[1.75/5]=[x/3],
5x=1.75×3,
5x=5.25,
5x÷5=5.25÷5,
x=1.05;

(2)1-[3/5]x=[6/7],
1-[3/5]x+[3/5]x=[6/7]+[3/5]x,
[3/5]x+[6/7]-[6/7]=1-[6/7],
[3/5]x=[1/7],
[3/5]x÷[3/5]=[1/7]÷[3/5],
x=[5/21];

(3)10:x=4.5:0.8,
4.5x=10×0.8,
4.5x=8,
4.5x÷4.5=8÷4.5,
x=[16/9].

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解比例和解方程,根据比例的基本性质和等式的性质进行解答即可.


2