(2011•广州)解方程0.8:x=[4/3]:0.2          ([1/4]x+0.33)÷[1/5]=19.

(2011•广州)解方程
0.8:x=[4/3]:0.2          ([1/4]x+0.33)÷[1/5]=19.5.
cwy2007cwycwy 1年前 已收到1个回答 举报

cyq009 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[4/3]求解.
(2)依据等式的性质,方程两边同时乘[1/5],再同时减去0.33,再同时除以[1/4]求解.

(1)0.8:x=43:0.2, 43x=0.8×0.2,43x÷43=0.16÷43,&n...

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了解比例和解一元一次方程,根据两内项之积等于两外项之积把比例式转化为乘积式是解题的关键,是基础题,难度不大.


1