(2013•广州模拟)某工厂有一堆煤,如果每天烧0.8吨,可以烧30天,如果每天节约0.2吨,可以多烧多少天?(用比例解

(2013•广州模拟)某工厂有一堆煤,如果每天烧0.8吨,可以烧30天,如果每天节约0.2吨,可以多烧多少天?(用比例解)
三杯茶TTT 1年前 已收到1个回答 举报

corbin 幼苗


解题思路:根据题意知道,煤的总吨数一定,每天烧煤的吨数与烧煤的天数成反比例,由此列出比例解决问题.

设可以烧x天,
(0.8-0.2)×x=0.8×30,
0.6x=24,
x=24÷0.6,
x=40;
多烧的天数:40-30=10(天),
答:可以多烧10天.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 判断哪两种量成何比例是解答本题的关键,但要注意本题的0.2吨是每天节约的吨数,不是每天烧的吨数;要求的问题是多烧的天数,不是可以烧的天数.


7