(2013•广州模拟)直接写得数. [3/8−15]= 100÷0.01= [5/12÷524]= 1.01×0.8=

(2013•广州模拟)直接写得数.
[3/8
1
5]= 100÷0.01= [5/12
÷
5
24]= 1.01×0.8=
1.25×0.3×8= [4/9
÷
2
3]= [6/8
×
4
15]= 1
1
8
+0.875
=
最初的蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

jiebawy 花朵


解题思路:本题根据小数、分数的加法、减法、乘法、除法的运算法则计算即可;
算式⑤可以根据乘法交换律及结合律进行计算.

[3/8]-[1/5]=[7/40] 100÷0.01=10000 [5/12÷
5
24]=2 1.01×0.8=0.808
1.25×0.3×8=3 [4/9÷
2
3]=[2/3] [6/8×
4
15]=[1/5] 1
1
8+0.875=2故答案为:[7/40]、10000、2、0.808、3、[2/3]、[1/5]、2.

点评:
本题考点: 分数乘法;分数的加法和减法;分数除法;小数乘法.

考点点评: 完成本题要细心分析式中数据,能简便计算的要简便计算.


2