(2013•龙海市模拟)直接写得数. ①10-4.7= ②514÷5.25= ③[12/7]÷[7/12]= ④1÷[1

(2013•龙海市模拟)直接写得数.
①10-4.7= 5
1
4
÷5.25=
③[12/7]÷[7/12]= ④1÷[10/3]= ⑤4÷9×[9/4]=
⑥3.5÷40= ⑦[3/4]+6.25= ⑧0.74×100= ⑨12.2+8%= ⑩15×([1/3]+[1/5])=
stillgao 1年前 已收到1个回答 举报

情倾姻缘 幼苗


解题思路:根据小数和分数加减乘除的计算方法进行计算即可.

①10-4.7=5.3, ②5
1
4÷5.25=1, ③[12/7]÷[7/12]=[144/49], ④1÷[10/3]=[3/10], ⑤4÷9×[9/4]=1,
⑥3.5÷40=0.0875, ⑦[3/4]+6.25=7, ⑧0.74×100=74, ⑨12.2+8%=12.28, ⑩15×([1/3]+[1/5])=8.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数除法;分数的四则混合运算;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


5