(2013•龙海市模拟) 直接写出得数.

(2013•龙海市模拟)
直接写出得数.
0.6÷0.15=
[4/5]÷100= ([1/7]+[1/9])×63= [1/2]-0.25=
0.5÷[1/4]= 0.4÷40%= 5.47-1.8-3.2= 0.42-0.32=
0.25:1.75= 5-0.25+0.75=
niya_smile 1年前 已收到1个回答 举报

我出离愤怒 幼苗


解题思路:根据小数、分数四则运算的计算法则,分数化成小数的方法及求比值的方法,直接进行口算即可.

直接写出得数.
0.6÷0.15=4; [4/5]÷100=0.008; ([1/7]+[1/9])×63=16; [1/2]-0.25=0.25;
0.5÷[1/4]=2; 0.4÷40%=1; 5.47-1.8-3.2=0.47; 0.42-0.32=0.07;
0.25:1.75=[1/7]; 5-0.25+0.75=5.5.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数的加法和减法;小数除法;百分数的加减乘除运算;有理数的乘方;求比值和化简比.

考点点评: 此题主要考查小数、分数四则运算的口算方法,分数化成小数的方法及求比值的方法.直接根据它们的计算法则进行口算.


7