有关“电功率计算”的问题我在解电功率的计算题时总把P=UI 和 P=U^2/R弄混.不知道该用哪个公式计算..请高手指教

有关“电功率计算”的问题
我在解电功率的计算题时总把P=UI 和 P=U^2/R弄混.
不知道该用哪个公式计算..
请高手指教:在什么情况下.用P=UI 计算.
在什么情况下用P=U^2/R计算
```
补充下。这些似乎涉及到 什么 实际功率 额定功率的。
frank0679 1年前 已收到3个回答 举报

ycandy 幼苗


对于一个电路,只有在用电器是纯电阻时(即电能全部用来发热时)才有U=IR,所以P=UI适用于任何电路,而P=U^2/R只适用于纯电阻电路.


4

huizi8p 幼苗


其实,这两个公式是一样的。
P=U^2/R =U*U/R=UI
如果题中给的是电流你就用第一个P=UI
给的是电阻你就用第二个P=U^2/R


2

邢鹏 幼苗


在纯电阻电路中(你可以简单的理解成没有电动机的电路),用着两个都可以。
但是在非纯电阻电路中,只能用P=UI 。
其实,P=UI 是通式,适用于任何情况。而P=U^2/R是在P=UI 的基础上,根据欧姆定律推出来的,如果不是纯电阻电路欧姆定律不成立,所以就不能用。...


1