(2013•上高县模拟) 直接写得数

(2013•上高县模拟)
直接写得数
7.5+[2/5]=
5.6+0.07= [3/4]×[1/8]÷[1/8]×[3/4]= ([1/2]+[2/9])×18=
[3/4]÷75%= 0.99×99+0.99= 10-20%= 2÷0.001=
30÷(1-[1/4])= 579-299= 3-[1/5]+[4/5]= 7.5÷125÷8=
3cat513 1年前 已收到1个回答 举报

nnnn 春芽


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.其中[3/4]×[1/8]÷[1/8]×[3/4]变形为([3/4]×[3/4])×([1/8]÷[1/8])计算;([1/2]+[2/9])×18、0.99×99+0.99根据乘法分配律简便计算;579-299变形为579-30+1计算;7.5÷125÷8变形为7.5÷(125×8)计算.

7.5+[2/5]=7.9 5.6+0.07=5.67 [3/4]×[1/8]÷[1/8]×[3/4]=[9/16] ([1/2]+[2/9])×18=13
[3/4]÷75%=1 0.99×99+0.99=99 10-20%=9.8 2÷0.001=2000
30÷(1-[1/4])=40 579-299=280 3-[1/5]+[4/5]=3[3/5] 7.5÷125÷8=0.0075

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数四则混合运算.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


2