(2013•黎平县模拟) 直接写得数

(2013•黎平县模拟)
直接写得数
9+[2/9]=
0.9-0.26= 4-[3/8]-[5/8]= [3/4]×12=
[2/3]÷7= [1/2]×[1/2]÷[1/2]×[1/2]= [1/2]-[2/5]= [5/8]÷[2/3]=
3.25×4= 0.77+0.33=
9laun 1年前 已收到1个回答 举报

tarzan2008 幼苗


解题思路:4-[3/8]-[5/8]根据连续减去两个数等于减去这两个数的和简算;[1/2]×[1/2]÷[1/2]×[1/2]先把除法变成乘法,再运用乘法结合律简算;3.25×4先把3.25分解成(3+0.25)然后运用乘法分配律简算;其它题目根据运算法则直接求解.

9+[2/9]=9[2/9], 0.9-0.26=0.64, 4-[3/8]-[5/8]=3, [3/4]×12=9,
[2/3]÷7=[2/21], [1/2]×[1/2]÷[1/2]×[1/2]=[1/4], [1/2]-[2/5]=[1/10], [5/8]÷[2/3]=[15/16],
3.25×4=13, 0.77+0.33=1.1.

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数的简便计算;分数的四则混合运算;小数的加法和减法;小数乘法.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


5