(2013•广州模拟) 直接写出结果

(2013•广州模拟)
直接写出结果
[2/3]-[1/2]=
4.5×102= [5/9]×6= 270÷18=
5-0.25+0.75= 0.42-0.32= 2÷[1/5]= 341-103=
13×(2+[7/13])=
[1/49]
[1/49]
:[1/7]=[1/7]
10×10%= 23.9÷8=
7×[1/7]÷7×[1/7]= 1÷[4/5]×[3/5]=
玖月秋雨 1年前 已收到1个回答 举报

凭栏酌酒倚东风 幼苗


解题思路:按照小数、分数、整数的四则运算的计算方法进行计算即可.

直接写出结果
[2/3]-[1/2]=[1/6], 4.5×102=459, [5/9]×6=[10/3], 270÷18=15;
5-0.25+0.75=5.5, 0.42-0.32=0.07 2÷[1/5]=10, 341-103=238;
13×(2+[7/13])=33, [1/49]:[1/7]=[1/7] 10×10%=1 23.9÷8=2.9875
7×[1/7]÷7×[1/7]=[1/49], 1÷[4/5]×[3/5]=[3/4].

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算;整数的加法和减法;整数的除法及应用;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;分数的四则混合运算;小数的加法和减法;小数乘法;比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题关键是看清运算符号,再按照小数、分数、整数的四则运算的计算方法进行计算


1