(2011•广州模拟)求未知数(1)120:15=x:0.8(2)7×[1/12]-[1/2]x=[1/2].

看不见云 1年前 已收到1个回答 举报

pcmii 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质“两内项之积等于两外项之积”,把原式转化为15x=120×0.8,再根据等式的基本性质,方程的两边同时除以15来解.
(2)先做7×[1/12]的得数,再根据等式的基本性质,方程两边同时加上[1/2]x,再根据等式的基本性质方程两边同时减去[1/2],在根据等式的基本性质,方程两边同时除以[1/2]来解.

(1)120:15=x:0.8,
15x=120×0.8,
15x=96,
15x÷15=96÷15,
x=6
2
5;

(2)7×[1/12]-[1/2]x=[1/2],
[7/12]-[1/2]x=[1/2],
[7/12]-[1/2]x+[1/2]x=[1/2]+[1/2]x,
[1/2]x+[1/2]=[7/12],
[1/2]x+[1/2]-[1/2]=[7/12]-[1/2],
[1/2]x=[1/12],
[1/2]x÷[1/2]=[1/12]÷[1/2],
x=[1/6].

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用以及比例的基本性质“两外项之积等于两内项之积”.等式的基本性质解方程,即“方程的两边同时加上或减去相同的数,同时乘以或除以相同的数(0除外),等式仍然成立”.


6