抛物线y=x²-3x+m与x轴交点个数是

抛物线y=x²-3x+m与x轴交点个数是
A.有且只有一个交点 B.有两个交点 C.没有交点 D.不能确定
yclleo 1年前 已收到3个回答 举报

abs_pc 幼苗


x²-3x+m=0
△=(-3)²-4m
=9-4m
因9-4m可大于、等于、小于零
所以交点个数不能确定


10

仔仔心情 幼苗


抛物线y=x²-3x+m与x轴交点个数是x²-3x+m=0有几个实数根,,,Δ=9-4m,,,不能确定


2

wudiklr 幼苗


x²-3x+m=0
判别式△=9-4m
∵m是未知数
∴答案是D


1