已知集合A={x,y,x+y},B={0,x^2,xy},若A=B,求x^2010+y^2010的值

红颜知己我 1年前 已收到1个回答 举报

mopmopmopmop 幼苗


根据集合元素的互异性,A=B,则:
x+y=0,x=x^2,y=xy,
所以x=1,y=-1.
所以x^2010+y^2010=1^2010+(-1)^2010=2


1