已知集合{0,1,2,4},B{z|z=xy,x,y属于A},则集合B的真子集的个数为多少?

23条 1年前 已收到2个回答 举报

daxifengzhiwu 春芽


∵ 0和任何数的乘积都是0
而 1*1=1,1*2=2,1*4=4
2*2=4,2*4=8,4*4=16
∴ B={0,1,2,4,8,16}
即集合B中有6个元素.
∴ 集合B的真子集的个数为2^6-1=63.


10

lelefjl520 幼苗



z=xy=0
1x2=2
1x4=4
2x4=8
于是B{z|z=xy, x,y属于A}={0,2,4,8}有4个元素
所以集合B的真子集的个数为2⁴-1=15 个可素它没有指明x不等于y啊啊?对哈,那应该还有元素1x1=1 4x4=16
B{z|z=xy, x,y属于A}={0,1,2,4,8,16}有6个元素
所...


1