已知集合M={m+nw|m,n∈Z},其中w=(1+根号下21)/2.设x,y∈M,试判断xy,x/y是否属于M.

ii山东人 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵娃娃 幼苗


设x=m1+n1*w,y=m2+n2*w,
把w代入,化简一下xy=(m1+n1*w)*(m2+n2*w)=...
看是否为m+n*w形式即可
x/y同理


2