已知,抛物线y=-x²+3x+4与x轴交于A、B两点(A在B左侧).与y轴相交于点C,点D位y轴上一点,点E在

已知,抛物线y=-x²+3x+4与x轴交于A、B两点(A在B左侧).与y轴相交于点C,点D位y轴上一点,点E在抛物线上,若四边形ADEC为平行四边形,则点E的坐标为 ___,点D的坐标为__.
tylixia 1年前 已收到2个回答 举报

qtzxd 春芽


设D(0,a),E(m,-m方+3m+4)
利用AD,CE平行,即斜率相等,则a=-m方+3m/m
同理,CA,ED斜率等,得4=-m方+3m+4-a/m
解方程,大概是D(0,2)E(1,6)


2

太极龙 幼苗


A(-1,0) C(0,4) 设D(0,a) 则E(1,4+a)
4+a=-1²+3*1+4 a=2
D(0,2) E(1,6)


2