已知抛物线y=1/3x²-2/3x-1(1)求它的顶点M的坐标

已知抛物线y=1/3x²-2/3x-1(1)求它的顶点M的坐标
(2)求它与x轴的两个交点A、B(A左B右)的坐标,并画出草图
(3)观察草图指出,当x为何值时,y=0?y<0?y>0?
(4)设抛物线与y轴的交点为C,求四边形ABMC的面积
老叁 1年前 已收到1个回答 举报

fxy010 幼苗


1 M(1,-4/3)
2,A(-1,0), B(3,0)
3,x=-1,x=3时,Y=0,介于他们之间时0
4,C(0,-1),因此四边形ABMC的面积为1/2+7/6+4/3=18/6=3


9